#видео | Робот-утилизатор распознает бумагу, пластик и металлы на ощупь

Новости интернета 11 апреля 2019

Перед переработкой мусора для повторного использования, необходимо рассортировать их по типу материала, из которого он сделан. На данный момент этим занимаются специальные рабочие, и их труд крайне утомителен — мало того, что им могут попасться предметы с вредными веществами, так и работа сама по себе однообразна и скучна. В скором времени сортировкой мусора могут заняться роботы — в Лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского университета создали конструкцию, которая может на ощупь отделять бумажный мусор от пластикового и металлического.

Робот RoCycle

Робот-утилизатор получил название RoCycle, и его главная особенность заключена в руках, которые благодаря датчикам легко определяют материал предмета и выкидывают в соответствующую мусорную урну. Датчик для измерения деформации поверхности определяет размер объекта, а устройство для определения давления распознают его хрупкость. Благодаря им робот может распознать легко сдавливаемую бумагу и более жесткий пластик. Металлические предметы определяются легко — датчики измеряют проводимость материала.

Руки робота сделаны из свободно растягивающего материала-ауксетика. Каждая из них может выполнять как функцию как левой, так и правой руки, и выполняет более динамичные действия, чем конечности других роботов. Благодаря такой конструкции, необходимость в воздушных насосах для удерживания предметов полностью исчезает.

При всем этом, у робота RoCycle есть слабые стороны. Например, он способен поднимать только неподвижные предметы — в этом случае точность захвата равна 85%. Однако, если предмет движется по конвейерной ленте, точность резко падает до 63%. Также может быть такое, что металлический мусор находится внутри бумажного пакета, и робот по ошибке выкинет его не в ту урну.

Исследователи намерены исправить все эти недоработки. Они считают, что роботу необходима система компьютерного зрения, чтобы она работала совместно с роботизированными «органами осязания».

Если вы хотите оставаться в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которых нет на сайте!


Источник: https://hi-news.ru/robots/video-robot-utilizator-raspoznaet-bumagu-plastik-i-metally-na-oshhup.html