Роботы Boston Dynamics получат 3D-зрение

Новости интернета 3 апреля 2019

Несмотря на то, что роботы американской компании Boston Dynamics являются отличным примером, демонстрирующим последние достижения в сфере современной робототехники, они все еще не готовы к реалиям повседневной жизни и тем задачам, которые на них в перспективе планируется возложить. Но благодаря последнему приобретению компанией стартапа Kinema Systems, все может измениться раньше, чем мы думали. Благодаря этой сделке, Boston Dynamics сделала большой шаг в направлении переноса своих роботов, которые перемещают коробки (а также бегают, прыгают, моют посуду) в реальный мир, пишет портал Engadget.

Kinema Systems – это молодая калифорнийская компания из Менло-Парка, использующая технологии глубинного машинного обучения для того, чтобы дать роботам трехмерное зрение, необходимое для определения местоположения и перемещения различных объектов. Оно позволяет машине распознавать разные продукты и манипулировать объектами разных размеров, даже если поверхность этих объектов не идеально ровная. С этой покупкой у Boston Dynamics теперь есть программное обеспечение, необходимое для того, чтобы их роботы наконец-то стали практичными и эффективными за пределами лаборатории компании, а это значит, что вскоре их можно будет увидеть, например, на различных складах, где требуется перемещение различных объектов разных габаритов.

К слову, проверка технологии трехмерного машинного зрения Pick System была реализована в новой версии робота Handle, видео о котором публиковалось на нашем сайте на прошлой неделе. В нем пара машин весьма ловко перемещала коробки с поддона на конвейер.

Как указывает портал TechCrunch, программная платформа, разработанная Kinema Systems универсальна, а это значит, что технология трехмерного машинного зрения может быть интегрирована и в других роботов Boston Dynamics, например, в того же человекоподобного робота Atlas или робота-собаку SpotMini.

Сейчас же компания делает основной упор именно на робота-носильщика Handle, но, когда она начнет продавать эти машины реальным производствам – неизвестно. Возможно, уже совсем скоро.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.


Источник: https://hi-news.ru/technology/roboty-boston-dynamics-poluchat-3d-zrenie.html