Роботы-медузы будут исследовать морские глубины

Новости интернета 21 сентября 2018

Очень часто ученые для своих разработок «подсматривают» что-то у самой природы. К примеру, недавно команда американских ученых из Флоридского Атлантического университета совместно со своими коллегами из Управления военно-морских исследований разработала роботизированных медуз, которые отлично подходят для наблюдения за подводным миром и проведения различных поисково-разведывательных операций.


Как сообщает редакция издания Bioinspiration and Biomimetics, для проведения испытаний исследователи на 3D-принтере распечатали 5 различных вариантов роботов. Каждый из них имел разную жесткость и немного различающиеся элементы конструкции. Это было сделано для того, чтобы проверить воздействие подводной среды на механизмы, а также выяснения «проходимости» — возможности проникать через узкие участки и преодолевать препятствия. Как заявил один из авторов проекта доктор Эрик Энгеберг,

«Гибкие роботы имеют большой потенциал в области изучения и мониторинга подводных сред. На сегодняшний день роботы, созданные по образу и подобию рыб, крайне популярны, однако мы решили использовать форму медузы, так как они тоже отличные пловцы.»

В качестве источника вдохновения выступила личинка медузы Aurelia aurita (ушастая аурелия). Сам робот для маневрирования использует гидравлические сети. В его конструкции имеется 2 насоса для накачки 8 щупалец. Вода в насосы набирается из окружающего пространства и заливается в мягкие приводы, откуда происходит последующий ее выброс для совершения рывка. Когда насосы отключаются, силикон, из которого изготовлены щупальца, сжимает приводы для еще одного выброса воды. Такой подход помог избавиться от винтов при конструировании робота.

«Роботы смогли проплывать через отверстия уже своего собственного диаметра. В будущем мы планируем оснастить робомедуз сонаром и системой навигации. Основная область возможного применения — исследование и мониторинг морских экосистем именно поэтому робот изготовлен из материалов, которые позволят избежать случайного повреждения морских обитателей.»

Эту и другие новости вы всегда можете обсудить в нашем телеграм-чате.
Источник: https://hi-news.ru/robots/roboty-meduzy-budut-oxranyat-morskie-glubiny.html